Воспитатель- Щипанова Екатерина Викторовна.

Младший воспитатель -Кривоногова Инна Васильевна.

Возрастные особенности детей 5-6 лет   Возраст 5-6 лет - это старший дошкольный возраст. Он является очень важным возрастом в развитии познавательной сферы ребенка, интеллектуальной и личностной. Его можно назвать базовым возрастом, когда в ребенке закладываются многие личностные качества, формируется образ «Я». Ведущая потребность в этом возрасте – потребность в общении и творческая активность. Общение детей выражается в свободном диалоге со сверстниками и взрослыми, выражении своих чувств и намерений с помощью речи и неречевых средств (жестов, мимики). Творческая активность проявляется во всех видах деятельности, необходимо создавать условия для развития у детей творческого потенциала. Ведущая деятельность – игра, в игровой деятельности дети уже могут распределять роли и строить своё поведение, придерживаясь роли. Игровое взаимодействие сопровождается речью. В 5-6 лет ребенок как губка впитывает всю познавательную информацию. Научно доказано, что ребенок в этом возрасте запоминает столько материала, сколько он не запомнит потом никогда в жизни. ВНИМАНИЕ: •	- выполнить задание, не отвлекаясь в течение 10-12 минут, наблюдается переход от непроизвольного к произвольному вниманию;  •	- находить 5-6 отличий между предметами, выполнять задания по предложенному образцу, находить пары одинаковых предметов – это концентрация внимания; ПАМЯТЬ:  •	- запоминать 6-8 картинок в течение 1-2 минут; •	- рассказывать наизусть несколько стихотворений; •	- пересказать близко к тексту прочитанное произведение; МЫШЛЕНИЕ: •	- находить и объяснять отличия между предметами и явлениями; •	- находить среди предложенных 4 предметов лишний, объяснять свой выбор. МАТЕМАТИКА •	Счет в пределах 10, знакомство с цифрами. •	Правильно пользуется количественными и порядковыми числительными (в пределах 10), отвечает на вопросы: «Сколько?». «Который по счету?» •	Сравнивает предметы (по длине, ширине, высоте, толщине); проверяет точность определенным путем наложения или приложения. •	Называет утро, день, вечер, ночь; имеет представление о смене частей суток. •	Называет текущий день недели. •	Имеет достаточно богатый словарный запас. •	Может участвовать в беседе, высказывать свое мнение. •	Составляет по образцу рассказ по сюжетной картине, по набору картинок. ПОЗНАНИЕ •	Различает и называет виды транспорта, предметы, облегчающие труд человека в быту. •	Классифицирует предметы, определяет материалы, из которых они сделаны. •	Знает название родного города, страны, ее столицы, домашний адрес. •	Бережно относится к природе. ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ •	Знает стихотворения, считалки, загадки. •	Называет любимого детского автора, любимые сказки и рассказы.  В изобразительной деятельности 5 – 6 летний ребёнок свободно может изображать предметы круглой, овальной, прямоугольной формы, обычно рисунки представляют собой схематические изображения различных предметов, дети любят рисовать, лепить.

Доводим до вашего сведения информацию о том, что на сайте Центра «Диалог» http://www.dialog-eduekb.ru в разделе «Компетентный родитель» размещены материалы в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе» по теме: «Послушный ребенок…Так ли это хорошо?» (о традиционных детских добродетелях). Просим проинформировать родителей.