Всероссийская эколого-культурная акция "Покормите птиц зимой"

26.12.2021

Ежегодно акция стартует 12 ноября — в день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю и продолжается до начала апреля. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день (12 ноября), созданный по инициативе СОПР, отмечается относительно недавно его история уходит корнями в далекое прошлое.

В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Существует и такая примета: если синиц около домов много — жди наступления холодов.

Висимский биосферный заповедник приглашает всех желающих (детей и взрослых) принять участие в акции: изготовить кормушки для птиц, организовать зимние подкормочные площадки и регулярно подкармливать зимующих пернатых.

Зимняя подкормка птиц — один из важнейших способов их сохранения. Особенно необходима ее организация в местах, где, кроме недостатка в кормах, птицы испытывают и дефицит времени — зимний день очень короток. За это время птицы должны найти такое количество корма, которое необходимо им для нормальной жизнедеятельности в течение дня и всей длительной холодной ночи. Это удается не всем. Из-за недостатка кормов многие наши пернатые зимовщики не доживают до весны. Особенно много их гибнет во время резких похолоданий, при образовании наста и густого слоя изморози на ветвях деревьев.

Птицы успешно могут противостоять холодам, но только в том случае, если им доступно много корма. Именно Ваша кормушка может спасти жизнь многим десяткам птиц. Самые обычные посетители зимних птичьих столовых — различные виды синиц, полевые и домовые воробьи, сойки, голуби. Кормушки можно повесить во дворе дома или детского сада, в городском парке или прямо за своим окном.

У многих людей возникает закономерный вопрос — а чем, собственно, кормить птичек? Для того чтобы птички были довольны, достаточно насыпать в кормушку семечек тыквы или подсолнечника, проса или пшена, а для синичек-гурманов можно подвесить небольшой кусочек несоленого сала.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.12.2021