24.07.2023

В честь Международного дня Шахмат, в рамках реализации сетевого проекта «Профинжиниринг от детского сада в будущую профессию» городским ресурсным центром «ОРИОН» 20 июля в Администрации Чкаловского района города Екатеринбурга было инициировано событие для дошкольников - Финал городского турнира по детским шахматам среди воспитанников ДОУ «Юный шахматист 2023».

С приветственными словами к участникам турнира обратились:

Глава Администрации Чкаловского района - Шипицын Евгений Викторович;

Начальник Управления образования Чкаловского района Департамента образования Администрации г. Екатеринбурга - Соколовская Ирина Ренадовна;

Главврач областной стоматологии, кандидат в депутаты части территорий Ленинского, Октябрьского и Чкаловского районов —   Харитонова Марина Леонидовна;

На мероприятии также присутствовали:

Заместитель главы Администрации Чкаловского района - Топорков Максим Олегович;

Представитель Кадрового агентства "Карьера", старший консультант - Слепухина Светлана Игоревна;

Социальный партнёр ГРЦ ОРИОН по интеллектуальному развитию детей, президент Федерации шахмат и шашек г. Екатеринбурга, основатель шахматной школы "ГАРДЭ", мастер ФИДЕ по шахматам - Маслов Владимир Васильевич;

Руководитель ГРЦ ОРИОН, заведующий МАДОУ - детский сад №586 - Ланских Ирина Викторовна.

Руководители образовательных организаций и родители воспитанников, участников шахматного турнира.

Районными ресурсными центрами по развитию интереса к шахматам было проведено 8 городских отборочных туров, в которых приняло участие 114 юных шахматистов, 21 победитель вышел в финал, так же приняли участие и ученики Шахматной школы Владимира Маслова «ГАРДЭ».

Шахматисты сражались на трех досках.

За ходом турнира следила судейская коллегия в составе: Маслов Владимир Васильевич председатель Федерации шахмат и шашек города Екатеринбурга, Ланских Ирина Викторовна, руководитель ГРЦ «ОРИОН» Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

Победители:

1 место - команда школы «ГАРДЭ»

- Пешин Михаил МАДОУ № 23 Академический район школа «ГАРДЭ»

- Комаров Роман МАДОУ № 222 Ленинский район школа «ГАРДЭ»

- Талашманов Михаил МАДОУ № 584 Чкаловский район школа «ГАРДЭ»

2 место – команда «Золотая пешка»

- Смекалов Дмитрий МАДОУ №515 Чкаловский районХочу такой сайт

- Новиков Влад МАДОУ №586 Чкаловский район

- Ярин Степан МАДОУ №180 Чкаловский район

3 место – команда «Знатоки»

- Кирсанов Николай МАДОУ № 43 Академический район

- Бачинин Иван МАДОУ № 47 Чкаловский район

- Блудова Ольга МАДОУ № 586 Чкаловский район

Победители на «Шахматных досках:

1 « Шахматная доска»

1 место Пешин Михаил МАДОУ № 23 Академический район школа «ГАРДЭ»

2 место Журавлев Григорий МБДОУ № 322 Кировский район

3 место Кирсанов Николай МАДОУ № 43 Академический район

2 «Шахматная доска»

1 место Комаров Роман МАДОУ № 22 2 Ленинский район школа «ГАРДЭ»

2 место Бачинин Иван МАДОУ № 47 Чкаловский район

3 место Малышев Михаил МБДОУ № 391 Чкаловский район

3 «Шахматная доска»

1 место Беленьков Алексей МБДОУ № 476 Чкаловский район»

2 место Агеев Макар МБДОУ № 362 Чкаловский район

3 место Ярин Степан МАДОУ №180 Чкаловский район

Шахматы - это не только игра, доставляющая детям много удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития, самовоспитания. В. Сухомлинский писал: «В воспитании культуры мышления большое место отводилось, шахматам… Игра в шахматы воспитывает сосредоточенность. Но самое главное – это развитие памяти. Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственного и памяти».

Благодаря социальному партнёрству, устремленному в будущее, наши дети развиваются, совершенствуют свои навыки и умения, играя в шахматы!