ЛЕНТА ВРЕМЕНИ

13.01.2022

Наш микрорайон Елизавет свою историю ведет с возникновения посёлка  в 1722 году, когда был построен Верхнеуктусский (Елизаветинский) железоделательный завод. В 1726—1755 году здесь действовал казённый горный завод, в 1802—1823 годах — рудотолчейная и золотопромывальная фабрика, перерабатывающая руду Березовских золотых рудников. С середины XIX века завод прекратил существование. В 1907 воссоздан как фабрика «Гера» принадлежавшая уральским макаронникам Круковским (после национализации з-д Спартак, Свердловский лифтостроительный завод).

В 1877 году в посёлке Елизавет игуменьей Магдалиной был основан храм Всемилостивейшего Спаса. В конце XIX — нач. XX веков на Елизавете располагалась сельскохозяйственная заимка Ново-Тихвинского монастыря.

26 марта 1934 года посёлок Елизавет присоединён к Ленинскому району Свердловска вместе с районами Новострой и Спартак. В июне 1943 вошёл в состав Чкаловского района Свердловска.

Во время Великой отечественной войны в посёлке Елизавет разместились эвакуированные предприятия, и он стал приобретать промышленный характер. С 1970-х годов внешний облик Елизавета сильно изменился. Появились кварталы многоэтажной жилой застройки (этажностью до 10 этажей).Хочу такой сайт

Экономическую основу составляют ОАО «Стройпластполимер» (1951), Уральский лифтостроительный завод (1907), Свердлесмаш (ЗАО «Екатеринбургские лесные машины»), Камвольный комбинат, институт с опытным заводом ВНИПИГормаш, Завод дефибрерных камней (1934, на современной площадке с 1942), денежное хранилище Центробанка и другие объекты. С экономическим развитием микрорайона развивались и строительство школы, детских садов так в далеком 1985 году в капитальном двухэтажном здании открылся ведомственный детский сад  на 140 мест, принадлежавший заводу "Стройпластполимер".

В 1999 году  здание детского сада было передано Муниципальному общеобразовательному учреждению  гимназии № 214 "Созидание".

С 2008 года после капитального ремонта гимназия преобразовалась в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 275.

Распоряжение о создании муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 275.pdf (скачать) (посмотреть)
Вечений Екатеринбург.pdf (скачать) (посмотреть)
Акт № 70-о Государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию..pdf (скачать) (посмотреть)